Интернет-магазин товаров для охоты, рыбалки, стрельбы и активного отдыха

Какие изменения в "Законе об оружии" в 2019 году? 28.11.2019

В преддверии начала 2020 года хотелось разобраться, всетаки, Российское законодательство в части владения огнестрельного оружия, становиться все более и более строгим, или наши авторы законов упростили людям увлекающимся оружием, и в первую очередь охотникам жизнь? Каждый человек увлекающийся охотой и имеющий разрешение на огнестрельное оружие должен внимательно относиться к его хранению. Как говориться "Незнание законов не освобождает от ответственности".

Справедливости ради, нужно отметить, что в ФЗ «Об оружии» постоянно вносятся изменения и поправки. И собственникам огнестрельного оружия всегда нужно быть внимательными.

Какие же из изменений наиболее важны для охотников и владельцев оружия:
1.Одно из изменений касается предоставления медицинской справки «об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов». Согласно положению 22 статьи 13 трбуется получение данной справки не реже одного раза в пять лет.

2. Существенный изменения произошли в статье 13.1. о необходимости контрольного отстрела из оружия с нарезным стволом. Проведение контрольного выстрела для формирования федеральной пулегильзотеки обязаны производить из коллекционируемого и/или экспонируемого оружия, оружия , приобретенного за пределами РФ, для оружия принадлежащего гражданам , занимающихся охотой, для оружия после проведения ремонта.

4. В статье 22 ФЗ «Об оружии» где установлен порядок хранения оружия слово «разрешается» заменено на «осуществляется»: хранение оружия, а также и патронов, инициирующих и воспламеняющих веществ, материалов для самостоятельного снаряжения патронов к огнестрельному длинноствольному оружию гражданского назначения, даже в местах временного пребывания владельца осуществляется таким образом, чтобы исключить возможность доступа к ним посторонних лиц. Из закона следует, что для хранения оружия не дома необходимо иметь переносные сейфы, т.к. это единственная возможность исключить доступ посторонних.

На текущий момент, анализируя реальные изменения закона, можно сделать вывод, что владеть оружием становиться проще, снизилась бюрократия и стали проще некоторые процессы получения разрешений на оружие.

Кроме того, надо сказать и про техническую часть работы с собственниками оружия – внедрена система ГОСУСЛУГИ которая тоже упростила получения документов на покупку и хранения оружия. Заполнить заявления, оплатить квитанции, записаться на прием в удобное время все можно сделать не приходя в ЦЛРР.



Возврат к списку